Clemente·Educativo·Historias·Sentimientos

¿Cómo afecta la cetoacidosis a un paciente con diabetes?

Cómo la mayoría de ustedes lo saben, y para los que no lo saben, todos los pacientes insulinodependientes tienen dos cosas importantes por las cuales luchar todos los días: la prevención de la hipoglicemia y de la hiperglicemia.

Lo hemos hablado anteriormente, una hiperglicemia es cuando los niveles de azúcar se incrementan o suben en la sangre. Cuando la persona no toma decisiones rápidas ni indicadas, y permanece un periodo de tiempo prolongado con el azúcar alto en el cuerpo, pueden suceder dos cosas: el primer paso es la cetoacidosis, el segundo paso es el coma diabético.

Hoy, les quiero contar que es una cetoacidosis, y cómo la cetoacidosis se presenta más fácil en una persona con bomba de insulina que en una persona que utiliza inyecciones de insulina.

Tomado de:  google/cetoacidosisdiabetica.

Este interés de hablar de la cetoacidosis me surgió después de un incidente que Clemente tuvo la semana pasada y pienso que muy pocas personas conocen este término y saben cómo actuar en caso de detectar síntomas.

Recuerden que Clemente utiliza bomba de insulina para manejar su diabetes. Como es rutina en mi casa, la semana pasada cambiamos el equipo de infusión de Clemente, es decir: el reservorio para la insulina, la insulina, y el equipo de infusión e inserción.

Cuando algo está fallando en el equipo de infusión de Clemente, hay dos señales claves para mí:

  1. Que se ponga insulina cada hora (bolus) y los niveles de azúcar no bajen relativamente nada.
  2. Que se revise todo el equipo de infusión, se aumente la dosis de insulina y aún así continúe con los niveles de azúcar altos.

La semana pasada identificamos ambas señales en Clemente: al amanecer los niveles de azúcar en la sangre estaban bastante elevados, empezamos a poner insulina con la bomba. Vimos que era difícil de corregir después de varias horas, procedimos a cambiar nuevamente todo el equipo de infusión  y a aplicar insulina mediante inyección ya que tiene un efecto más rápido que la bomba de insulina.

Con estos cambios los niveles de azúcar en sangre de Clemente se normalizaron y pudimos  reanudar la infusión de insulina  de la bomba. Sin embargo, pasadas dos horas los niveles de azúcar aumentaron nuevamente.

La verdad no tenía ni la menor idea de que era lo que estaba pasando,  empecé a revisar diferentes factores:

  • Clemente se había puesto insulina cada 30 min (lo que no es usual) para intentar bajar los niveles y no lo habíamos logrado.
  • El equipo de infusión estaba recién puesto…. Poco probable que estuviera funcionando mal (la aguja torcida o doblada)

Nuevamente optamos por suspender la infusión de la bomba e inyectar con lapicero…

La bomba tiene múltiples beneficios pero a mi manera de ver tiene un problema. La persona usuaria no utiliza insulina basal y cuando algo como lo que le sucedió a Clemente, le pasa a alguien, los niveles de azúcar se elevan notoriamente en periodos muy cortos. Se puede decir de una manera más fácil de entender: quedan completamente desprotegidos sin ninguna gota de insulina en el cuerpo.

Descartando más factores, revisé la insulina y su fecha de vencimiento, pero se vencía el año entrante. Tampoco estaba enfermo, la verdad es que no sabía que más hacer. Lo cierto es que estábamos haciendo todo lo necesario pero algo seguía sin funcionar correctamente. Para rematar el sensor de la bomba dejó de funcionar durante la noche, no nos despertamos y Clemente amaneció en cifras bastante altas y por su estado creo que llevaba un buen rato así: el dolor de estómago era terrible, náuseas incontrolables, sed excesiva, orinadera  y mucho mareo con dolor de cabeza.

Tomada de: Adulto sano. Disponible en: http://adultosano.com/diabetes/cetoacidosis-diabetica-una-complicacion-temida-mundo-medico/

Estos síntomas son claves para reconocer que el azúcar esta alta en el cuerpo pero cuando se manifiestan todos juntos es que definitivamente algo no está bien.

La cetoacidosis es una complicación grave de la diabetes en la que el cuerpo produce un exceso de ácidos en la sangre (cetonas). El cuerpo hace esto cuando no tiene suficiente insulina para usar glucosa como fuente de energía. Cuando las cetonas se acumulan en la sangre, esto hace que la sangre sea más ácida. Todos los síntomas mencionados son una señal de advertencia de que la diabetes está fuera de control y se necesita actuar de inmediato.

“Un alto nivel de cetonas puede envenenar el cuerpo”. Cuando el nivel es demasiado alto y constante, le puede dar cetoacidosis diabética.

Lo primero que debemos hacer cuando esto sucede, es proceder a aplicar insulina para bajar los niveles elevados de azúcar en la sangre, tratar de recuperar todos los líquidos perdidos, el azúcar alto produce orinadera como mecanismo de defensa y el cuerpo logre expulsar la cantidad de azúcar retenida en sangre. Sin embargo no sólo se expulsa azúcar, sino sales, potasio entre otros, llevando el cuerpo a una deshidratación de las células.

Debemos de hidratar el cuerpo de inmediato y recuperar todos los electrolitos perdidos. Sin embargo, no deben de consumir suero ya que contiene dextrosa, en este caso es importante llamar al médico para que les recomiende que pueden tomar para facilitar su recuperación.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s